Главная :: Карточные игры :: 1111-9999

1111-9999


Количество колод: 1
Количество карт в колоде: 36
Количество игроков: 2 - 8
Старшинство карт: 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
Цель игры: набрать наименьшее количество очков.

Правила игры.

Правила данной игры предоставил Aaron Barnhart. Эта игра предназначена для детей, приблизительно для тех, которые учатся в 3-м классе. Игра способствует развитию математических навыков. В игру могут играть от двух до восьми включительно человек. Для игры используется стандартная колода из 52-х карт, из которой удалены все валеты, дамы, короли и тузы. Первый сдатчик в игре определяется жребием, в следующих играх игроки сдают карты по очереди. Колода тщательно тасуется сдатчиком и каждому игроку сдается по 4 карты в открытом виде, 4 карты кладутся по центру стола в ряд тоже в открытом виде и рядом кладется в закрытом виде оставшаяся колода. Для игроков с одной стороны стола порядок карт по центру будет один, а для других игроков с другой стороны стола порядок карт будет другим. Например, на рисунке что ниже, для 2-х игроков с одной стороны это будут карты 4-2-3-9, а для игроков с другой стороны 9-3-2-4.

Каждый игрок в игре должен стараться избегать набора очков. Первый ход в игре принадлежит игроку слева от сдатчика. Игрок должен составить свои четыре карты в таком порядке, чтобы сформировать четырехзначное число, которое будет как можно ближе к числу, которое образуют карты по центру стола, в данном случае это 4-2-3-9, если первый ход принадлежит игроку снизу. Например, у этого игрока карты 5-8-7-2, тогда он составляет карты в порядке 5-2-7-8 и при вычитании из 5278-4239 получается число 1039. Игрок записывает это число как полученные очки и ход переходит к следующему игроку по часовой стрелке. После того, как каждый игрок по кругу сделал свой ход, игроки собирают карты в стопку, сдатчик тасует их заново и заново сдает, затем игра продолжается по тем же правилам. Таким образом, игра идет до тех пор, пока один из игроков не наберет определенного количества очков. Очки устанавливаются свои на каждое количество участвующих игроков.
2 игрока - 7500 очков;
3, 4 игрока - 7000 очков;
5, 6 игроков - 6500 очков;
7, 8 игроков - 6000 очков.
Как только один из игроков набирает установленное количество очков, игра останавливается, и определяется победитель, которым становится игрок с наименьшими набранными очками.